Понедельник - Пятница09:00 - 18:00
Офисг. Иркутск, ул. Дальневосточная, 128

Экспертиза проектно-сметной документации. Зачем это нужно?

Если Ваша организация планирует строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объекта, то для проверки его проектной документации на соответствие требованиям технических регламентов, экологической, пожарной и иной безопасности Вы можете добровольно направить ее на негосударственную экспертизу. Юридическое значение этой процедуры в том, что государственная экспертиза проектной документации носит обязательный характер, а заключение аккредитованной организации, подтверждающее качество проектной документации, может быть использовано в суде в качестве доказательства при оспаривании отрицательного заключения государственной экспертизы.

Негосударственная экспертиза не может заменить государственную по тем объектам, по которым она необходима. Однако проведение негосударственной экспертизы перед подачей документов на госэкспертизу может существенно снизить риск отказа в приеме документов или их возврате, а также минимизировать количество выявленных недостатков, что позволит устранить их в установленный законодательством срок и сократить сроки рассмотрения. Положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации также может прилагаться к заявлению о выдаче разрешения на строительство.

Сфера действия негосударственной экспертизы не в полном объеме соответствует государственной экспертизе документации в сфере градостроительной деятельности, поскольку нельзя направить на негосударственную экспертизу, например, проекты документов территориального планирования либо проектную документацию объекта, составляющую государственную тайну. Тем не менее, негосударственную экспертизу можно проводить, например, для коттеджей, загородных домов и дач – это объекты, для которых государственная экспертиза не является обязательной. Более того, не подлежит рассмотрению. Таким образом, целый пласт строительной отрасли остался за бортом процедуры, гарантирующей заказчику соответствие проекта его «семейного гнездышка» нормативам конструктивной, пожарной, санитарно эпидемиологической безопасности и т.д. Вместе с тем, у частного заказчика появляется возможность официальным образом осуществлять финансовый контроль за расходованием средств на строительство, избежать ситуации незапланированных расходов и.т.п.

Кроме того, в отличие от государственной экспертизы, негосударственная вправе рассматривать отдельные разделы проектной документации. Так же негосударственная экспертиза вправе рассматривать проектно-сметную документацию на экономическую целесообразность применяемых тех или иных проектных решений. Негосударственная экспертиза может проводиться в отношении проектной документации и результатов инженерных изысканий любого объекта капитального строительства (отдельного этапа строительства, реконструкции, капитального ремонта), в том числе объекта капитального строительства, проектная документация которого в соответствии с законодательством РФ подлежит обязательной государственной экспертизе.

Самая большая проблема настоящего времени – найти высококвалифицированного специалиста. Надежный вариант решения этой проблемы — привлечение к решению вопросов градостроительной деятельности специалистов высокой квалификации, которые окажут экспертно-консультационные услуги по негосударственной экспертизе, разработке и экспертизе специальных технических условий. Компания «ПРИНЦЭПС» предлагает услуги по осуществлению проверки соответствия проектной документации существующим нормативам. Квалифицированные специалисты компании «ПРИНЦЭПС» быстро и оперативно выполнят запланированные работы, представив клиентам полный отчет о проведенной экспертизе проектной документации. Четкость, оперативность и согласованность – гарантии качества выполняемых экспертиз.

 

 

Данил Купчинский

Оставьте отзыв

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ПРЕИМУЩЕСТВО
Связь с нами
НАШ ОФИСГде нас найти?
https://zaoprinceps.ru/wp-content/uploads/2019/04/img-footer-map.png
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИМы в социальных сетях
Офис
Органически взращивайте целостное мировоззрение прорывных инноваций посредством расширения возможностей.
НАШ ОФИСГде нас найти?
https://zaoprinceps.ru/wp-content/uploads/2019/04/img-footer-map.png
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИМы в социальных сетях

Компания ЗАО «ПРИНЦЭПС». Все права защищены.

Компания ЗАО «ПРИНЦЭПС». Все права защищены.